Contenuto principale

Convenzioni ed accordi

ISTITUTO COMPRENSIVO “ B. RIZZO”

A.S. 2016/17

Attività educative e culturali fuori dall’orario scolastico

 

ATTIVITÀ

GESTORE

PLESSO

Ginnastica artistica

ASD DIADA

Responsabile: DI ANTONIO Bruno

(( 06 30891932

      338 8476252

Palestra di Via Spagna

Fitness

ASCD  CHICOS Y CHICAS

Responsabile: MASTROIANNI Katia

                            COLLADON Flavio

(( 340 82.19.237

      389 59.46.624

Palestra via Roma

Palestra via Spagna

Infanzia Arcobaleno

Ballo 

CB EVENTI Associazione Culturale

Responsabile: BANCHI Cesare

(( 392 52.53.459

     335 77.69.217

Palestra via Spagna

Musica

ACCADEMIA DELLA MUSICA B. Pasquini

Responsabile: MURATORI Luisella 

(( 06.90.88.696

      333.54.88.36

Primaria G. Rodari

Primaria M. Curie

Danza sportiva

CCS FORMELLO

Responsabile: BRAGACCINI Giuseppe 

(( 339.31.53.036

Palestra via Roma

Ginnastica dolce

CENTRO SOCIALE ANZIANI

Responsabile: MACELLONI Giovanni 

(( 06.90.89.587

      338.87.34.690

Palestra via Roma

Danza ritmica

MOVARTE

Responsabile: TOUBOUL RICHELMY Daniele 

(( 06.90.88.376

      338.93.86.400

Palestra viale Spagna

Danza sportiva

ASD NEW DANCING DAYS

Responsabile: SERAFINI Raffaella 

                           SERAFINI Simona 

(( 3337231445

Palestra viale Spagna

Servizio di pre e post scuola

Tutoraggio scolastico

Corso di inglese

SINERGIE

Responsabile: CARDUCCI Marco

(( 0690140021

Primaria G. Rodari

Primaria M. Curie

Infanzia Arcobaleno

Corsi di lingua inglese e spagnola

VEIO LAB

Responsabile: CATRINI Sabrina 

(( 3386242933

Secondaria I grado  Rossellini

Canto

KOLRINA’

Responsabile: COSTANZA Gabriella

(( 3383822580

Primaria G. Rodari

Scherma

Scuola di scherma Ferranti

Responsabile: FERRANTI Giovanni

(( 3291145955

Palestra Vi Roma

 

CONVENZIONI A.S. 2016/2017

RICHIESTA AULE

 

Plesso

Rodari

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

SCHIAFFINI

Pre scuola

Primo piano

Aula

7:30/8:15

SCHIAFFINI

Pre scuola

Primo piano

Aula 

7:30/8:15

SCHIAFFINI

Pre scuola

Primo piano

Aula

7:30/8:15

SCHIAFFINI 

Pre scuola

Primo piano

Aula

7:30/8:15

SCHIAFFINI 

Pre scuola

Primo piano

Aula

7:30/8:15

SPORTELLO ODS

Ex materna

Primo giov. mese

Aula 1

h  8:30/9:30

Terzo giov. Mese

Aula 1

h  15:00/16:00

ACC. PASQUINI

Ex materna

Aula 1

16:30/20:00

Aula 2

h 17:00/20:00

Aula 3

h 17:00/19:00

SINERGIE

Tutoraggio scolastico (primaria )

Ex materna

Aula 1

h16:45/18.45

(Sc. Secondaria)

Aula 2

h 15:00/17:00

KOLRINA’

Primo piano

Aula 32

20:30-23:00

ACC. PASQUINI

Ex materna

Aula1

16:30/20:00

Aula 2:

h 17:00/19:30

Aula 3

h 17:00/21:00

Primo piano

Aula 32

h 17:00/19:00

Aula 34

h 17:00/21:00

Aula 37

h 16:30/19:30

ACC. PASQUINI

Ex materna

Aula1

17:00/18:30

Aula 2:

h 17:00/19:30

Aula 3

h 17:00/18:00

SINERGIE

Tutoraggio scolastico (primaria )

Ex materna

Aula 1

h16:45/18.45

KOLRINA’

Primo piano

Aula 32

20:30-23:00

KOLRINA’

Primo piano

Aula 32

20:30-23:00

SINERGIE

Tutoraggio scolastico (secondaria )

Ex materna

Aula 1

h 15:00/17:00

 

 

Plesso

Arcobaleno

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

SINERGIE

Pre scuola

Aula video

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula video

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula video

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula video

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula video

h 7:30/8:15

SINERGIE

Post scuola

Aula video

h 16:15/18:15

SINERGIE

Post scuola

Aula video

h16:15/18:15

SINERGIE

Post scuola

Aula video

h 16:15/18:15

SINERGIE

Post scuola

Aula video

h 16:15/18:15

SINERGIE

Post scuola

Aula video

h 16:15/18:15

CHICOS & CHICAS

Aula psicomotricità

18:00/19:00

CHICOS & CHICAS

Aula psicomotricità

18:00/19:00

 

 

Plesso

Rossellini

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

       

VEIO LAB

Aula

15:00-17:00

 

 

Plesso

CURIE

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

SINERGIE

Pre scuola

Aula II C

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula II C

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula II C

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula II C

h 7:30/8:15

SINERGIE

Pre scuola

Aula II C

h 7:30/8:15

SINERGIE

Post scuola

Aula 

h 16:15/18:15

ACC. PASQUINI

Primo piano

Aula 

h 17:00/20:00

Aula 

h 17:00/20:30

Aula 

h 17:00/19:00

Aula

h 17:00/18:00

ACC. PASQUINI

Primo piano

Aula 

h 17:00/19:00

Aula 

h 17:00/20:00

Aula 

h 17:00/18:00

Aula

h 17:00/19:00

Aula

h 17:00/19:00

Aula

h 17:00/19:00

SINERGIE

Post scuola

Aula II C

h 16:15/18:15

SINERGIE

Post scuola

Aula II C

h 16:15/18:15

 

SINERGIE

Post scuola

Aula II C

h 16:15/18:15

SINERGIE

Post scuola

Aula II C

h 16:15/18:15

SINERGIE

Corso di inglese

Aula

h 16:15/18:15

 
Allegati:
Scarica questo file (Convenzioni_2016.pdf)Convenzioni_2016.pdf[ ]44 kB2016-12-13 20:37